История шахты «Кохтла»

Шахта «Кохтла» находится в Ида-Вирумаа, вблизи Кохтла-Ярве, который является известным горнодобывающим регионом Эстонии. Если первые упоминания о горючем камне относятся еще к 1777 году, то добыча в этом районе началась лишь в начале 1916 года, а в Кохтла еще на пару десятков лет позже.

В 1931 году в Кохтла начало работу принадлежащее англичан объедение New Consolidated Gold Fields Ldt. – крупная фирма, которой среди прочего принадлежали и золотодобывающие шахты в Австралии. Подземную шахту площадью 17 кв. км построили в 1937 году для снабжения сланцем фабрик по производству сланцевого масла, которые принадлежали крупной британской компании. В течение последующих лет на территории были построены шесть производственных зданий: фабрика масла, дробильный комплекс, лаборатория, электростанция, мастерская и склад.

Особенность шахты «Кохтла» заключалась в том, что добыча шла как наземным, так и подземным способом, также в 1957 году был добавлен уникальный сортировочный комплекс, на котором вплоть до закрытия шахты использовался в основном женский ручной труд. При этом камни, которые откидывали в сторону, не были маленькими – иногда даже 15-20 кг. Так что те горы, которые окружают Кохтла, во многом плод именно женской работы, сделанной руками.

А тяжелая и даже опасная в первые годы подземная горная работа легла на плечи мужчин. Подземные штреки формировались с 8-метровой и доходили до 37-метровой глубины в соответствии с расположением сланцевого слоя. Много работы делали руками до тех пор, пока на смену не пришли мощные машины, которые сегодня можно увидеть во время экскурсий. Также и сегодня в шахте можно увидеть и попробовать электровоз с вагонами, который отвозил рабочих на место за 10 км.

В лице шахты «Кохтла» мы говорим об одной из старейших и долго отработавших сланцевых шахт Эстонии. В советское время это стало своеобразным анклавом в Ида-Вирумаа, поскольку шахты «Кохтла» была единственной в ЭССР, рабочий язык которой был эстонский и руководителями были также эстонцы.

Лучшие времена шахты пришлись на 1970-ее гг. Рекордным стал 1976, когда на шахте «Кохтла» были добыты 1,5 млн тонн сланца, что было все же лишь 5% от общей добычи всего сланцевого региона. Всего на шахте «Кохтла» за 64 года было добыто около 50 млн тонн сланца – точнее 48 329 542 тонн, что и написано на последней вагонетке, которую до сих пор можно увидеть.

Шахта работала до 1 апреля 2001 года, после чего она была закрыта и работу начал Кохтлаский шахтный парк. На сегодня Эстонский шахта-музей является одним из крупнейших туристических объектов региона, давая возможность побывать под землей на целый километр пути, чтобы увидеть, как когда-то проходила подземная добыча сланца, познакомиться в надземной части музея в интерактивной форме как со старыми, так и с новыми технологиями, со сферой сланцевого производства и энергетики, а также занимаясь спортом или участвуя в культурных мероприятиях насладиться особенным промышленным ландшафтом.

1937

Сооружение подземного шахтного парка Кохтла-Нымме.

1956

Добавлен уникальный сортировочный комплекс, на котором вплоть до закрытия шахты использовался в основном женский ручной труд.

1976

Pекордный год, когда были добыты 1,5 млн тонн сланца.

1 апреля закрыли шахту «Кохтла», работу начал Кохтлаский шахтный парк.

Yже за первый год работы музея его посетили более 27 000 гостей.

2003

Проливные ливни в августе затопили подземную часть шахты-музея. Ущерб был настолько крупным, что расстановку экспонатов начали с нуля.

Bосстановили послевоенную систему водоотвода.

Hачата реконструкция Кохтлаского шахтного парка.

2013

9 мая на территории Кохтлаского шахтного парка стартовало строительство наземной части тематического центра, знакомящего с историей эстонского сланца.

В то же время Eesti Energia передала горному шахтному парку один из наиболее тяжелых экспонатов музея – самосвал БелАЗ весом 32 тонны, который закончил свою службу в карьере Айду.

B декабре в подземной части шахтного парка была открыты Кротовая земля

2014

7 октября Нарвские Электростанции передали Кохтласкому шахтному парку гусеничный бульдозер с ценной рабочей историей, что стало одном из магнитов наземной экспозиции шахтного парка.

2015

10 апреля завершились работы по развитию Кохтлаского шахтного парка в старой обогатительной фабрике, где был создан музей технологий.

Кохтлаский Шахтный парк получил титул самого посещаемого туристического объекта Северной Эстонии.

2016

18 января на территории Шахтного парка открыли зимние горнолыжные трассы и трассы для тубинга.

Hачиная с мая Шахтный парк-музей носит официальное имя Эстонского Шахты-музея.

2016 – B ноябре из-за таяния снега и природных особенностей в Эстонском Шахте-музее случилось наводнение под землей

2019

Для предотвращения затоплений была спроектирована и построена подземная дамба длиной 40 метров и высотой до кровли.