Kivimid ja kivistised kaevandatud aladel«Reisile minuga» («В путешествие со мной») пригласит телезрителя в страну коричневого золота, где актер и телеведущий Хенрик Норманн расскажет о наиболее экстремальных развлечениях в Ида-Вирумаа.

Запись передачи ETV о путешествиях, проходившая в стране коричневого золота, превратилась для Хенрика Норманна в настоящий поход с открытиями, лучшими из которых он и поделится в субботу с телезрителями.

«По тросу я спустился впервые в жизни. В других уголках мира только смотрел, как эти сумасшедшие лезут, а в Кивиылиском приключенческом центре, где натянут самый длинный в странах Балтии и северных странах трос, и сам попробовал. Когда оттолкнулся, то понял, что пути назад нет и придется идти до победного конца. А когда оказался в конце спуска, то почти ничего о нем не помнил. Следовательно, это подобно йоге – действует на мозг освежающе и вызывает желание сразу же вернуться», – говорит знаменитый шоумен.

Кивиылискому приключенческому центру Норманн желает милости от погоды, чтобы лыжная гора все же оказалась зимой покрыта снегом. “Много ли в мире таких стран, которые строят себе гору, чтобы кататься с нее!”.

Острые переживания и крутые виды предложило сафари по бывшему разрезу “Айду”.

«Я участвовал в сафари в разных уголках света, ездил и по пустыне, и по трясине. Айдуские каналы заполнены на диво чистой водой. Здесь открывается хороший вид сверху. Интересно посмотреть на изрытую землю», – поделился впечатлениями Норманн, добавив, что группа «АВВА» уже прославила Айду на весь мир. – У «АВВА» есть песня «I do, I do, I do, I do, I do». Когда мы сообразили это и доехали до музея-шахты, то у женщин уже играла эта песня. Слухи распространяются быстро», – посмеивается Норманн.

Под землей ведущий, рост которого выше среднего, засомневался, удастся ли ему втиснуться в подземный поезд: «Глянул, до чего же он маленький – как поезд Утки из мультфильма, – но все же я влез. Рад, что посмотрел и шахту-музей».

Передача о стране коричневого золота выйдет в эфир 14 ноября.

«Северное Побережье»
14 ноября 2020